Dossiê técnico para investidores
Odyssey
RagnarokInteractive
O estúdio de games próprio do Odyssey Ecosystem. Criamos e publicamos nossos próprios jogos.
100 % de propriedade do Odyssey Ecosystem (odecosys.com) · com o apoio dos ramos irmãos JH Duo e EOS Connecting (eosconnecting.com)
Todos os valores são estimativas. Não é uma oferta pública de valores mobiliários.
Sumário executivo
A Saga do Estúdio
Odyssey Ragnarok Interactive é o novo estúdio de games 100 % de propriedade do Odyssey Ecosystem (Jean Pagliarani e Henry Esaa); a JH Duo e a EOS Connecting são ramos irmãos que o apoiam (comercial e tecnologia). Não é um serviço de desenvolvimento sob encomenda: o estúdio cria, publica e opera seus próprios jogos, primeiro em PC (Steam) e mobile (Android e iOS), e depois em Mac.
A aposta combina dois motores. Um título principal narrativo baseado na saga dos próprios fundadores, Knots & Blades, que transforma uma propriedade intelectual com um livro publicado (Kleithros, o prólogo; outros três em escrita) em uma franquia transmídia (livros, jogo, áudio e colecionáveis). E títulos de apoio menores para mobile e PC, que geram aprendizado, dados e fluxo de caixa cedo.
Buscamos investidores com tickets de 15.000 USD. Propomos três cenários de rodada: 60.000 USD (4 tickets), 165.000 USD (11 tickets) e 330.000 USD (22 tickets). Todos os valores deste documento são estimativas com premissas explícitas; não há garantia de retorno.
Visão e identidade
O Juramento
Visão. Nascidos na América Latina, feitos para o mundo: um estúdio com identidade épica própria, capaz de criar mundos que vivem em vários formatos: jogos, livros, áudio e comunidade.
Identidade. A marca adota a estética nórdica do logo: arco de runas, Fenrir, o drakkar e um mundo dividido entre fogo (vermelho) e gelo (azul). Ragnarok simboliza o fim de um ciclo e o nascimento de outro: um estúdio pequeno que ousa contar grandes histórias.
- Publicamos o que é nosso. Propriedade intelectual, dados e relação com os jogadores ficam no estúdio.
- Escopo realista. Projetos dimensionados para uma equipe pequena, com marcos mensuráveis e decisões guiadas por métricas.
- Multiplataforma desde o primeiro dia. Um único pipeline técnico para PC, Android, iOS.
- Nascidos na América Latina, feitos para o mundo. Um estúdio global para jogadores de todo lugar, com custos menores que nos EUA ou na Europa.
- Transparência com quem investe. Relatórios mensais, painel de KPIs e premissas visíveis.
Fundadores e equipe
O Conselho de Guerreiros

Jean Pagliarani
Cofundador · Desenvolvimento e tecnologia · CEO da JH Duo
Lidera o motor comercial: arquitetura web e integração de negócios entre a América Latina e os EUA. Desenvolvedor web e de software.

Henry Esaa
Cofundador · CTO da EOS Connecting
Lidera o motor de inovação: desenvolvimento sob medida, arquitetura SaaS e IA avançada. Desenvolve o EOS Analytics e o EOS Pulse.
Os fundadores já operam produtos digitais dentro do Odyssey Ecosystem. Segundo o material atual do ecossistema, entregue até hoje: 3 sites multilíngues, um app de analytics ao vivo, um MVP de analista com IA e 3 assistentes de IA. O site da saga Knots & Blades foi construído pela JH Duo.
As contratações do estúdio por fase estão detalhadas em O Clã e seus Ofícios.
Oportunidade de mercado
Os Nove Reinos do Mercado
- O mercado global de games fechou 2025 em 201,6 bilhões de USD (+9,1 %): mobile 113,3 bi, console 44,7 bi e PC 43,6 bi, com o maior crescimento anual de PC na série da Newzoo (+12 %). Newzoo
- A Newzoo projeta 234,4 bilhões de USD em 2028 e 121,1 bi USD só em mobile em 2026. Newzoo · PocketGamer.biz
- No PC, o gasto com jogos premium subiu 25,3 % para 14,1 bi USD em 2025: há espaço para títulos pagos bem posicionados. GameDev.net sobre a Newzoo
- Adquirir usuários está mais caro: o custo por instalação (CPI) global de games subiu 30 % em 2025, para 0,56 USD, segundo a Adjust citada pela Newzoo. Por isso priorizamos crescimento orgânico e comunidade.
América Latina, de onde viemos (dados com fonte)
- América Latina: 372,3 milhões de jogadores, 8,3 bilhões de USD em 2025 (+6,4 %); 46 % dos jogadores pagam e gastam em média 48,5 USD por ano. Mobile 4,4 bi USD; PC e console perto de 2,0 bi USD cada. Projeção: 9,7 bi USD em 2028. gamescom latam com dados da Newzoo
- A região cresce mais rápido que a América do Norte (+4,2 %) e a Europa (+3,6 %), segundo a mesma fonte. gamescom latam
- Adquirir usuários na região é barato: a Adjust registra CPI de games de 0,14 USD na América Latina contra 1,71 USD nos EUA (dados de 2025, citados pela SuperScale). Ideal para testes de mercado iniciais.
- O Google Play financia estúdios indie latino americanos sem pedir equity: 150.000 a 200.000 USD por estúdio, 8 mi USD acumulados, com um estúdio colombiano entre os selecionados de 2025. Google
Portfólio de jogos
As Sagas a Forjar
Título principal: Knots & Blades · Kleithros, o prólogo

Um homem acorda trancado em uma cela de metal que afunda, ao lado de um estranho de cabelos prateados que parece conhecer todos os seus segredos, e precisa enfrentar seus demônios antes que a última fresta de luz desapareça.
Sinopse. Lukas acorda sem memória em uma cela de metal com uma única fresta de luz. Com ele está Klaus, um homem de rosto de porcelana e cabelos prateados que brinca com uma moeda antiga e o acusa de assassino. Lá fora, uma criatura assobia e bate nas paredes enquanto a cela afunda na terra. Entre confissões sobre o medo, a culpa, a família e a liberdade, Lukas lembra do filho, de Anna e de um país destruído por um regime tirânico. Cada verdade aproxima a saída, mas cobra um preço. No final surge Alexander Nasir Levy (Alex), o escritor por trás do pseudônimo Gregori H. Orlov e protagonista da saga que continua.
Três ganchos
- Dois homens presos em uma cela que se enterra viva, e só um pode sair.
- Uma moeda antiga com o lema "vita et mors, lux et umbra" é o preço da liberdade, e Caronte vem cobrá la.
- O livro que o protagonista escreve abre uma saga de conspirações e poderes ocultos, em que os heróis cortam os nós de uma rede tecida nas sombras.
- Gênero: thriller narrativo de decisões com exploração de mistério (ver O jogo).
- Plataformas: primeiro PC (Steam) e celular; depois Mac.
- Modelo: compra única premium, um lançamento pago para cada livro da saga, sem anúncios. O prólogo Kleithros é sempre gratuito: demo na Steam para PC e teste gratuito no celular.
Uma IP transmídia que fortalece o investimento
KleithrosPublicadoO livro de abertura da saga: thriller psicológico e prólogo.
Dark LabyrinthsEm escritaUm título futuro que amplia a escala e os conflitos da saga.
Whispers of ChaosEm escritaUm volume que leva o universo mais fundo no caos.
RevelationsEm escritaUm título em que verdades enterradas começam a cobrar seu preço.- A saga já existe fora do jogo: quatro livros (Kleithros, Dark Labyrinths, Whispers of Chaos e Revelations). Kleithros está publicado em edição digital em inglês, espanhol, alemão e italiano, por 4,99 USD em knotsandblades.com.
- Canais próprios ativos: loja, campanha de crowdfunding da saga, colecionáveis, áudio no SoundCloud, YouTube, Instagram e Patreon.
- Um programa de colaboradores já oferece cópia grátis e 15 % de comissão de afiliado a booktubers: o mesmo canal pode impulsionar as listas de desejos do jogo.
- Cada formato alimenta os outros: leitores descobrem o jogo, jogadores compram livros e colecionáveis. Menos dependência de anúncios pagos.
Títulos de apoio (decisão pendente: plano B, jogos menores)
| Título | Plataforma | Modelo | Equipe e prazo (estimativa) |
|---|---|---|---|
| Apoio 1: hybridcasual de tema nórdico | Android e iOS | Gratuito com IAP · decisão pendente | 2 a 3 pessoas · 5 a 6 meses até o soft launch |
| Apoio 2: midcore tático | Mobile e PC (Steam) | Gratuito com IAP e passe de temporada · decisão pendente | 4 a 6 pessoas · 10 a 12 meses até o soft launch |
Os títulos de apoio geram aprendizado, dados e fluxo de caixa cedo, e podem se passar na estética nórdica do estúdio ou no universo da saga.
O jogo: Knots & Blades
O Jogo dos Nós

Definição do jogo
Um thriller narrativo de decisões
Exploração e mistério no universo de Knots & Blades. Cada escolha tem consequências e muda a história.
- Ainda não há nada jogável
- Engine a definir
- Knotie: visão planejada
Arte conceitual de Knots & Blades. Não é uma captura de tela do jogo.

Visão de design planejada · não é tecnologia construída
Knotie, a IA autônoma e própria do jogo
Knotie: IA autônoma e própria do jogo, que adapta a história às decisões do jogador (visão planejada). É uma IA independente, distinta de Vera. Hoje é uma visão de design: ainda não foi construída.
- Suas decisões são o ponto de partida
- As consequências se entrelaçam na trama
- A história se adapta a você
Diagrama ilustrativo · planejado
Um jogo baseado em decisões
Cada escolha tem consequências e muda a história. Você nunca jogará a mesma partida duas vezes: cada jornada será diferente. Essa é a intenção do design.
Finais diferentes
Gênero e mecânicas
Gênero: thriller narrativo de decisões com exploração e mistério.
Tom: mistério e uma conspiração nas sombras, com momentos de terror, toques de humor e todo o espectro emocional de Alex.

Estilo visual
Realismo pintado, sombrio, em claro-escuro: a luz recorta as figuras contra a sombra.
Referência de estilo: Clair Obscur: Expedition 33.
Estrutura: do prólogo ao primeiro livro
Kleithros é duas coisas: o livro prequela da saga, já publicado, e o prólogo curto e gratuito com que o jogo vai começar. Dentro do mesmo jogo, esse prólogo flui para o primeiro livro, Dark Labyrinths. Cada livro da saga será um lançamento pago. Ainda não há nada jogável.




Modelo e plataformas
Preço: a definir.
Três fases
- 1Fase 1Demo do prólogoDemo gratuita do prólogo Kleithros na Steam, com presença em um Steam Next Fest.
- 2Fase 2Lista de desejos e investimentoCampanha de lista de desejos e busca de investimento com esses dados.
- 3Fase 3Jogo completoO jogo completo, começando por Dark Labyrinths.
Datas a definir.
Situação atual: ainda não há nada jogável, a engine ainda será definida e Knotie é uma visão planejada. Kleithros já existe como livro publicado; sua versão jogável está planejada. Tudo o que esta seção descreve é intenção de design.
Stack técnico
A Forja
Engine em avaliação (ainda não decidida): Unity 6 com C#. Motivos: maturidade em mobile, ecossistema de IAP, exportação para Android, iOS, Windows e Mac a partir de um só projeto, e uma linguagem (C#) próxima da experiência da equipe em desenvolvimento web e de software. O Unity Personal é gratuito enquanto receita e financiamento somarem até 200.000 USD em 12 meses; acima disso é preciso o Unity Pro (2.310 USD por assento ao ano em 2026). Unity
Alternativas avaliadas. Godot 4 (licença MIT, sem custos) é excelente para 2D e protótipos, com ecossistema mais limitado de SDKs mobile e consoles. A Unreal Engine 5 é forte em 3D de alto padrão, em troca de C++ e hardware mais exigente. Ponto de decisão: a engine do título principal é definida antes do mês 9.
| Camada | Escolha proposta |
|---|---|
| Engine e linguagem | Unity 6 LTS · C# · URP |
| Backend | Supabase (Auth, Postgres, Edge Functions), já usado pela EOS · serviços de jogo no Render · CDN e armazenamento na Cloudflare |
| Analytics | GameAnalytics e Firebase (Analytics e Crashlytics); atribuição com um MMP quando houver mídia paga |
| IAP | Unity IAP ou RevenueCat · validação de recibos no servidor |
| LiveOps | Configuração remota, calendário de eventos, passe de temporada, testes A/B |
| CI/CD | GitHub Actions com GameCI · runner próprio em uma estação de trabalho · fastlane para TestFlight e Play Console · SteamPipe para Steam |
| Controle de versão | Git com Git LFS no GitHub (ou Unity Version Control para arte pesada) |
| Saves na nuvem | Steam Cloud no PC · Supabase com Google Play Games e iCloud no mobile |
| Antitrapaça | Validação autoritativa no servidor para PvP, economia e rankings; sem antitrapaça em nível de kernel |
| Pipeline multiplataforma | Um projeto, perfis de qualidade por plataforma, Addressables, testes automáticos em dispositivos reais |
Requisitos de hardware
O Arsenal
Preços de referência de 15 de outubro de 2026, em USD de lojas dos EUA e sem impostos; cada valor tem link para a fonte. Os preços de GPU e memória estão muito voláteis em 2026: a Gartner prevê alta de 130 % em DRAM e SSD e PCs 17 % mais caros, e a IDC não vê alívio antes do fim de 2027 (Gartner · IDC). Na Colômbia soma-se o IVA (19 %) e os custos de importação são cotados na compra.
1. Posto completo por pessoa (3 postos)
| Item | Modelo, preço de referência e fonte | USD |
|---|---|---|
| Estação de trabalho | Ryzen 9 9950X (539, Newegg) · RTX 5090 32 GB (conforme a loja: 2.155 / 7.200; orçados 6.500; gpu.org · videocardprices.com) · 128 GB DDR5 (2.720, rams.live) · NVMe Samsung 990 Pro 4 TB (1.140, ssd.live) | 10.899 |
| 2 monitores 32" 4K | MSI MPG 321CURX QD-OLED, 31,5" 1700R 4K 240 Hz: 882,99 cada (Newegg) | 1.766 |
| Teclado e mouse | Logitech MX Keys S Combo (MX Keys S + MX Master 3S): 199,99 (Logitech) | 200 |
| Headset com microfone | HyperX Cloud III: preço de tabela 99,99 (HyperX) | 100 |
| Nobreak (UPS) | APC Back-UPS Pro BR1500MS2, 1500 VA / 900 W: 299,99 (B&H · Micro Center)) | 300 |
| Subtotal por posto | 13.265 | |
| 3 postos | 39.795 |
Por que 3 x RTX 5090 e não RTX 5090 + RTX 6000 Ada: toda a equipe programa e criam conteúdo em tempo real. A RTX 5090 (32 GB, geração Blackwell) é mais nova que a RTX 6000 Ada (48 GB, geração anterior), custa menos (só a placa 6000 Ada, 6.664) e é da mesma família de GPU dos jogadores, o que permite perfilar em hardware representativo. Estações idênticas são intercambiáveis se uma falhar. 32 GB bastam para Unity, bakes e IA local média; cargas maiores usam GPU na nuvem por hora. Sem servidor de build: com 2 pessoas, os builds de Windows e Android rodam nas estações (GameCI) e os da Apple no Mac mini; ele se justifica quando a equipe crescer. Dois monitores de 32" por posto: é a configuração habitual em desenvolvimento de jogos, um para o editor ou a cena e outro para código, documentação e profilers.
2. Compartilhado pela equipe
| Item | Modelo, preço de referência e fonte | USD |
|---|---|---|
| Mac mini M5 Pro | 24 GB, 512 GB (Apple · 9to5Mac) | 1.699 |
| Display interativo | Wacom Cintiq Pro 22: 2.999,95 (Wacom) | 3.000 |
| Steam Deck | Steam Deck OLED 512 GB (Valve) | 789 |
| Subtotal compartilhado | 5.488 | |
| Total geral de hardware | 45.283 |
Nobreak: o BR1500MS2 fornece 900 W; com a RTX 5090 em carga total o consumo pode chegar perto desse limite, por isso é validado com medição real antes da compra e, se necessário, cota se um modelo maior. Não incluídos com valor (cotados antes da compra e cobertos pela contingência): placa mãe, fonte, gabinete e refrigeração de cada estação, cadeira e mesa, webcam, dispositivos móveis de teste, NAS e roteador de backup.
3. Licenças
- Unity Pro: 2.310 por assento ao ano (Unity); orçado na rubrica de licenças.
3. Nuvem e infraestrutura
- Backend: Supabase Pro a partir de 25 USD por mês por organização, com 100.000 usuários ativos mensais incluídos (Supabase); Render e Cloudflare conforme o uso.
- Backups 3 2 1: estações para NAS com snapshots, NAS para nuvem externa e repositórios no GitHub.
- Internet redundante: fibra principal com reserva 4G/5G e nobreak. Equipe remota com conexão própria.
4. Hardware por fase (cenário completo, preços de referência)
| Fase | Equipamento | USD |
|---|---|---|
| Fase 0 · Fundação | 3 postos completos (estação, 2 monitores 32", teclado e mouse, headset, nobreak) (39.795) · Mac mini M5 Pro (1.699) | 41.494 |
| Fase 1 · Primeiro lançamento | Wacom Cintiq Pro 22 (3.000) · Steam Deck OLED 512 GB (789) | 3.789 |
| Total | 45.283 | |
| Intermediário | 41.494 | |
| Semente pequena | 10.899 |
5. Requisitos para jogadores (metas provisórias)
Valores alvo que serão validados com perfis de desempenho. Mínimos móveis alinhados com o Unity 6.x: Android 8.0 (API 26) e iOS 15. Unity
| Título | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Apoio 1 (mobile) | Android 8.0, 2 GB de RAM, OpenGL ES 3.1 ou Vulkan · iOS 15, iPhone 6s ou superior | Android 10, 3 GB de RAM · iPhone XR (A12) ou superior |
| Apoio 2 (mobile) | Android 9, 3 GB de RAM, Vulkan · iOS 15, iPhone XR | Android 11, 6 GB de RAM · iPhone 12 ou superior |
| Apoio 2 (PC) | Windows 10/11 64 bits · Core i3 6100 ou Ryzen 3 1200 · 8 GB · GTX 750 Ti ou Intel UHD 620 · 3 GB | Core i5 8400 ou Ryzen 5 2600 · 8 GB · GTX 1050 Ti |
| Principal (PC) | Provisório: Core i5 8400 ou Ryzen 5 2600 · 16 GB · GTX 1660 Super · SSD | Provisório: Core i5 12400 ou Ryzen 5 5600X · 16 GB · RTX 3060 12 GB · NVMe; meta Steam Deck |
Pipeline de produção e plano de equipe
O Clã e seus Ofícios
Pipeline por título: conceito e protótipos rápidos, pré produção com documento de design e orçamento de desempenho, produção em sprints de duas semanas, alfa com testes fechados, beta ou soft launch com métricas, lançamento e LiveOps. Cada mudança de fase exige passar por um portão de KPIs.
| Fase | Funções (cenário completo) | Custo mensal est. |
|---|---|---|
| F0 · M1 a M3 | 2 fundadores (honorário reduzido) · 1 desenvolvedor Unity · 1 artista 2D meio período | 3.500 |
| F1 · M4 a M9 | +1 desenvolvedor Unity · artista 2D em tempo integral · QA meio período | 6.000 |
| F2 · M10 a M16 | +1 desenvolvedor sênior · +1 artista 3D (QA coberto por testes com a comunidade) | 9.500 |
| F3 · M17 a M24 | + QA e gestão de comunidade meio período · áudio e música sob encomenda | 10.500 |
- Premissas de custo (estimativas): desenvolvedor Unity 1.500 USD/mês, sênior 2.300, artista 2D 1.300, artista 3D 1.600, fundadores 650 cada durante a rodada.
- Vantagem latino americana: na Colômbia o salário médio de um desenvolvedor de games fica perto de COP 3,4 milhões por mês, em uma faixa de 3 a 8 milhões segundo o Glassdoor citado pela Semana. Nos EUA, a mediana anual de um desenvolvedor de software foi de 135.980 USD em maio de 2025 (BLS). A equipe completa do estúdio custa menos por ano do que um único desenvolvedor nos EUA.
Roteiro
A Rota do Drakkar
| Fase | Objetivo |
|---|---|
| 1 | Demo gratuita do prólogo Kleithros na Steam, com presença em um Steam Next Fest |
| 2 | Campanha de lista de desejos e busca de investimento com esses dados |
| 3 | Jogo completo, começando por Dark Labyrinths |
Datas: a definir.
Orçamento por fase e cenário
O Tesouro de Guerra
Três cenários, todos estimativas dos fundadores. Em todos, o título principal segue as três fases aprovadas: primeiro a demo gratuita do prólogo Kleithros na Steam, com presença em um Steam Next Fest, depois a campanha de lista de desejos e a busca de investimento com esses dados, e então o jogo completo, começando por Dark Labyrinths. Semente (12 meses) lança o Apoio 1 e publica a demo do prólogo. Intermediário (18 meses) soma LiveOps do Apoio 1 e a campanha de lista de desejos com busca de investimento. Completo (24 meses) soma o Apoio 2 e inicia o jogo completo com Dark Labyrinths.
| Rubrica | Semente pequena 60.000 · 12 meses | Intermediário 165.000 · 18 meses | Completo 330.000 · 24 meses |
|---|---|---|---|
| Equipe (honorários e salários) | 43.200 | 102.000 | 197.000 |
| Hardware | 10.899 | 41.494 | 45.283 |
| Engines, licenças e ferramentas | 1.000 | 4.000 | 22.000 |
| Nuvem, backend e internet | 1.200 | 3.000 | 4.800 |
| Marketing, aquisição e eventos | 1.000 | 2.183 | 30.000 |
| Jurídico, marcas e contabilidade | 2.000 | 4.000 | 6.000 |
| Áudio e música externos | 0 | 3.000 | 8.000 |
| Contingência | 701 | 5.323 | 16.917 |
| Total | 60.000 | 165.000 | 330.000 |
| Tickets de 15.000 USD | 4 | 11 | 22 |
Cenário completo por fase
| Rubrica | Fase 0 · Fundação M1 a M3 | Fase 1 · Primeiro lançamento M4 a M9 | Fase 2 · Expansão M10 a M16 | Fase 3 · Carro chefe M17 a M24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Equipe (honorários e salários) | 10.500 | 36.000 | 66.500 | 84.000 | 197.000 |
| Hardware | 41.494 | 3.789 | 0 | 0 | 45.283 |
| Engines, licenças e ferramentas | 2.000 | 5.000 | 7.000 | 8.000 | 22.000 |
| Nuvem, backend e internet | 300 | 1.200 | 1.400 | 1.900 | 4.800 |
| Marketing, aquisição e eventos | 0 | 8.000 | 9.000 | 13.000 | 30.000 |
| Jurídico, marcas e contabilidade | 3.000 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 6.000 |
| Áudio e música externos | 0 | 1.500 | 3.500 | 3.000 | 8.000 |
| Contingência | 1.882 | 3.000 | 6.000 | 6.035 | 16.917 |
| Total | 59.176 | 59.489 | 94.400 | 116.935 | 330.000 |
- Premissa de licenças: no cenário completo o financiamento passa de 200.000 USD, então o Unity Pro está orçado (3 assentos no ano 1 e 4 no ano 2). Com Godot a economia seria de cerca de 16.000 USD.
- Taxas de plataforma: Steam Direct 100 USD por jogo (recuperável ao atingir 1.000 USD de receita), Apple Developer 99 USD por ano, Google Play 25 USD uma única vez. Steamworks · Apple
Modelo de receita e KPIs
O Butim
- Knots & Blades (PC e celular): compra única premium, sem anúncios: um lançamento pago para cada livro da saga. O prólogo Kleithros é sempre gratuito: demo gratuita na Steam para PC e teste gratuito no celular. A Steam cobra 30 % na faixa padrão; Apple e Google cobram 15 % de pequenos desenvolvedores em seus programas para pequenas empresas.
- Títulos de apoio (decisão pendente): um plano B com jogos menores; o modelo de cada um consta no catálogo e seria validado com protótipos. Não se aplica a Knots & Blades.
- Transmídia: promoção cruzada com livros, áudio e colecionáveis de Knots & Blades (a receita dos livros não entra neste modelo, salvo acordo).
KPIs e referências do setor
| KPI | Referência | Meta proposta |
|---|---|---|
| Retenção D1 | 25 % melhores: 26,5 a 27,7 %; 25 % piores: 10 a 11,5 % (GameAnalytics) | 30 % ou mais |
| Retenção D7 | Mediana 3,4 a 3,9 %; 25 % melhores 7 a 8 % (GameAnalytics) | 8 % ou mais |
| Retenção D28/D30 | 75 % dos jogos ficam abaixo de 3 % no D28 (GameAnalytics) | 3 a 5 % |
| ARPDAU | Hybridcasual 0,15 a 0,50 USD; midcore 0,08 a 0,20 USD (agregado Juego/AppsFlyer via Omega Point, fonte secundária) | 0,15 (Apoio 1) · 0,20 (Apoio 2) |
| CPI | América Latina 0,14 USD; EUA 1,71 USD (Adjust 2025 via SuperScale) | Abaixo de 0,30 USD na região |
| LTV | Deve superar o CPI | LTV acima de 1,3 vez o CPI antes de escalar |
| Listas de desejos | Conversão na primeira semana: mediana de 15 % abaixo de 5.000 listas; 20 % entre 5.000 e 39.999 (How To Market A Game) | 7.000 / 20.000 / 50.000 no lançamento |
Cenários de receita (estimativas, 36 meses após o fechamento)
| Rubrica | Conservador | Base | Otimista |
|---|---|---|---|
| Título de apoio 1 (mobile hybridcasual) | 15.000 | 90.000 | 400.000 |
| Título de apoio 2 (midcore mobile e PC) | 20.000 | 150.000 | 600.000 |
| Título principal Knots & Blades (primeiros meses) | 52.000 | 198.000 | 760.000 |
| Receita líquida total do estúdio (36 meses) | 87.000 | 438.000 | 1.760.000 |
Premissas: instalações e LTV líquidos por título de apoio; no PC, receita líquida por unidade perto de 50 % do preço após comissão, preços regionais, impostos e reembolsos. Os números do título principal são referências enquanto o escopo é fechado.
Estratégia de lançamento
A Trompa de Guerra
- Steam primeiro: página de loja cedo, atualizações constantes e metas trimestrais de listas de desejos. Demo pública em um Steam Next Fest.
- Festivais: BIG Festival dentro da gamescom latam (São Paulo), a maior competição indie segundo os organizadores; a edição de 2026 foi de 30 de abril a 3 de maio. Levar a demo do prólogo Kleithros.
- Influenciadores e imprensa: streamers de língua espanhola e booktubers do programa de colaboradores da saga; press kit bilíngue.
- Promoção orgânica no estilo HeyCatch: ações diárias no Reddit, X, TikTok e LinkedIn com a voz dos fundadores, entrando nas conversas onde o público já está. O HeyCatch custa a partir de 79,95 USD a cada 4 semanas após o período inicial; o próprio guia avisa que foi pensado para fundadores solo, então o usaremos como referência de método.
- Comunidade: Discord, devlogs no YouTube e Patreon da saga, testes fechados com a comunidade.
- Testes de mercado mobile: soft launch na América Latina com CPI baixo antes de investir em mercados caros.
Riscos e mitigação
As Runas do Destino
| Risco | Mitigação |
|---|---|
| Visibilidade em um mercado saturado | Comunidade desde o primeiro dia, transmídia, festivais e Steam Next Fest |
| Alta no custo de aquisição | Crescimento orgânico, soft launch na região e regra de LTV acima de 1,3 vez o CPI |
| Escopo que transborda | Portões de KPIs por fase, demo jogável do prólogo antes da produção completa |
| Dependência de dois fundadores | Documentação, código no GitHub, contratação de um sênior na F2 |
| Inflação do hardware (memória em 2026) | Compras antecipadas, dispositivos usados certificados para testes, 15 % de folga |
| Mudanças de preços ou regras de engines e lojas | Arquitetura modular; Godot como plano B para 2D |
| Licença da IP Knots & Blades | Acordo escrito entre titulares e estúdio antes do fechamento |
| Regulação da oferta a vários investidores | Assessoria jurídica na Colômbia e no país de cada investidor antes de receber recursos |
| Pagamentos e contratos internacionais | Revisão jurídica em cada jurisdição e operação bancária pela entidade na Colômbia |
| Pessoa jurídica ainda não constituída | Constituir a SAS na Fase 0 (também exigida por vários programas) |
A proposta: tickets de 15.000 USD
O Pacto do Escudo
Por que 15.000 USD
- Acessível: um valor ao alcance de anjos e profissionais de qualquer país, sem depender de um único grande fundo.
- Coerente: é o mesmo pedido de 15.000 USD que o Odyssey Ecosystem já apresenta em seu material para investidores.
- Tangível: cada ticket financia uma unidade concreta de trabalho (veja abaixo) e seu uso pode ser reportado.
- Diversifica o risco: muitos tickets pequenos distribuem o risco e formam uma comunidade de embaixadores do estúdio e da saga.
Tickets por cenário
| Cenário | USD | meses | Tickets de 15.000 USD | Participação por ticket |
|---|---|---|---|---|
| Semente pequena | 60.000 | 12 | 4 | 1,85 % |
| Intermediário | 165.000 | 18 | 11 | 1,64 % |
| Completo | 330.000 | 24 | 22 | 1,39 % |
O que um ticket de 15.000 USD compra
Por ticket de 15.000 USD · Intermediário
| Rubrica | USD | % |
|---|---|---|
| Equipe (honorários e salários) | 9.273 | 62 % |
| Hardware | 3.772 | 25 % |
| Engines, licenças e ferramentas | 364 | 2 % |
| Nuvem, backend e internet | 273 | 2 % |
| Marketing, aquisição e eventos | 198 | 1 % |
| Jurídico, marcas e contabilidade | 364 | 2 % |
| Áudio e música externos | 273 | 2 % |
| Contingência | 483 | 3 % |
| Total | 15.000 | 100 % |
O que um ticket paga na prática (estimativa)
| Equipamento | USD |
|---|---|
| 6 meses de um desenvolvedor Unity na América Latina (1.500 USD/mês) | 9.000 |
| 1 Mac mini M5 Pro para compilar iOS e Mac (preço da Apple) | 1.699 |
| 1 assento anual de Unity Pro (2.310 USD, se aplicável) | 2.310 |
| Testes de aquisição e material de loja | 1.000 |
| Cota jurídica e contábil | 400 |
| Contingência | 591 |
| Total | 15.000 |
Níveis de participação
| Nível | Valor (USD) | Tickets | O que recebe (cumulativo) |
|---|---|---|---|
| Guerreiro | 15.000 | 1 | Participação por ticket conforme a opção A, B ou C · relatório mensal · nome no Salão de Valhalla · acesso antecipado, cosmético de escudo e Discord privado |
| Huscarlo | 30.000 | 2 | Tudo o anterior · convite para testes fechados · 10 chaves para presentear · conversa semestral com os fundadores |
| Jarl | 75.000 | 5 | Tudo o anterior · crédito em destaque como Jarl · conversa trimestral com os fundadores · proposta de nome para um lugar ou objeto do jogo, sujeita a aprovação criativa |
| Rei do Norte | 150.000 | 10 | Tudo o anterior · investidor âncora · assento de observador no conselho consultivo · revisão trimestral de KPIs com a equipe · direito de preferência na próxima rodada |
O que o investidor recebe (o investidor escolhe A, B ou C; recomenda se a B, participação na receita)
- Opção A · Equity: avaliação pre money proposta de 750.000 USD. Um ticket equivale a 1,85 % (rodada semente), 1,64 % (intermediária) ou 1,39 % (completa).
- Opção B · Participação na receita (recomendada): a bolsa dos investidores recebe 30 % da receita líquida do estúdio, dividida por ticket, até devolver 1,5 vez (22.500 USD por ticket) nos primeiros 4 tickets e 2 vezes (30.000 USD por ticket) nos demais.
- Opção C · SAFE ou nota conversível: teto de avaliação post money de 1.000.000 USD e desconto de 20 % na próxima rodada com preço (um ticket equivale a 1,5 % no teto).
Cenários de retorno por ticket (estimativas, rodada completa)
| Conservador | Base | Otimista | |
|---|---|---|---|
| Receita líquida total do estúdio (36 meses) | 87.000 | 438.000 | 1.760.000 |
| Bolsa dos investidores (30 %, teto de 1,5x ou 2x) | 26.100 | 131.400 | 528.000 |
| Retorno por ticket em 36 meses | 1.186 | 5.973 | 24.333 · 22.500 |
| Múltiplo sobre 15.000 USD | 0,08x | 0,40x | 1,62x · 1,50x |
| Avaliação ilustrativa do estúdio no mês 36 | 500.000 | 1.000.000 | 3.600.000 |
| Valor teórico de um ticket (1,39 %) | 6.944 (0,46x) | 13.889 (0,93x) | 50.000 (3,33x) |
Premissas: receitas da tabela de O Butim; avaliação ilustrativa por múltiplos de receita anual; equity sem liquidez até uma venda ou rodada futura. No cenário base, a participação na receita continua pagando depois do mês 36 até atingir o teto. Teto da opção B: 1,5x para os tickets 1 a 4 e 2x a partir do ticket 5; quando uma célula mostra dois valores, o primeiro é dos tickets 5 a 22 e o segundo dos tickets 1 a 4.
Marcos e compromissos de reporte
- Email mensal com avanços, gastos e próximos marcos.
- Painel trimestral de KPIs (retenção, ARPDAU, CPI, listas de desejos) e demonstrações financeiras anuais.
- Fechamento contínuo: sem valor mínimo e sem reembolsos. Os recursos são usados desde o primeiro ticket (primeiro hardware e equipe); a rodada fica aberta 90 dias.
Benefícios para investidores
- Nome no Salão de Valhalla, nos créditos de todos os jogos do estúdio.
- Acesso antecipado e chaves de teste, item cosmético exclusivo de escudo de investidor e canal privado no Discord.
- Convites para testes fechados e apresentações com a equipe.
Fontes e premissas
As Crônicas
- Todos os valores de custos, receitas, avaliações e retornos são estimativas com as premissas indicadas em cada seção.
- Câmbio de referência para valores em COP: 4.000 COP por USD (premissa).
- Fontes de mercado: Newzoo, gamescom latam, GameAnalytics, Adjust (via SuperScale), How To Market A Game, Steamworks, Unity, Supabase, Apple, Valve, Gartner, IDC, BLS, Semana, Google. Links em cada seção.
- Dados de Knots & Blades: extraídos de knotsandblades.com (outubro de 2026). Resumo de Kleithros: material entregue pelos fundadores.
Escreva para nós
Contato para investidores
Escreva para receber o dossiê, agendar uma conversa com os fundadores ou reservar seu ticket de 15.000 USD.
[email protected]© 2026 Odyssey Ragnarok Interactive · Todos os valores são estimativas. Não é uma oferta pública de valores mobiliários.
Investimento de alto risco: você pode perder seu capital. As projeções são estimativas. Não é uma oferta pública de valores mobiliários.